стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • В гвардейском ракетном соединении Западного военного округа (ЗВО), дислоцированном в городе Шуя Ивановской области, возродили одну из старейших традиций российской армии – воспитания так называемых сынов полка.

    В рамках уникального проекта, разработанного командованием соединения совместно с местными органами государственной власти, подростки-сироты или оставшиеся без попечения родителей, по их желанию, постоянно проживают в расположении воинской части. Взвод воспитанников ракетного соединения формируется из юношей в возрасте от 13 до 17 лет.

    читать дальше

  • Чеченский «сын полка», умерший от разрыва сердца на параде в честь победы над фашизмом.
    В декабре 1942 года солдаты-добровольцы 299 гвардейского минометного полка, сформированного в Перми, подобрали у черноморского поселка Якорная щель паренька-доходягу. Грязный, голодный, был он на грани дистрофии и подкупил минометчиков грустными глазами–маслинами и своей застенчивостью. Неприспособленный он, — решили солдаты, — без помощи не выживет. Так стал чечененок Зелимхан Максутов сыном полка. Вскоре проявился у мальчишки талант — сочинять коротенькие стихи в прозе, а еще поражал он всех своим бесстрашием. Т.е. полным отсутствием страха перед любой опасностью. Смерть не пугала его, казалось, он пугал смерть. В ноябре 1943 года под Харьковом застрелил двух фашистов, взявших, было, в плен раненного командира взвода лейтенанта Е.Русакова. В тот же день командир полка вручил ему перед строем медаль «За Отвагу». В 44 году полк воевал в Польше, когда после депортации чеченцев и ингушей, вышел приказ о демобилизации из армии представителей этих народов. Расставаться с Зеликом, как его называли однополчане, никто не хотел и выписало командование пареньку документ на имя Александра Алладинова, казаха, 1929 г. рождения. Полковой особист не особенно кочеврыжился — жить-то всем хочется, а от «шальной» пули на передовой никто не застрахован…

    читать дальше